Запомнить меня | Забыли пароль?

Вход

23 октября, 12:57

Инспекция не вправе повторно запрашивать копии документов, если до этого они были представлены в другую ИФНС

Если организация, которая стоит на учете в нескольких налоговых инспекциях, уже представляла копии запрошенных документов в инспекцию по месту своего нахождения, она вправе не представлять повторно копии этих документов в инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. Об этом предупредил Минфин России в письме от 21.01.13 № 03-02-07/1-12. Как известно, начиная с 2010 года, налоговики не вправе запрашивать у проверяемого лица документы, которые тот уже представлял ранее в ходе камеральных или выездных проверок. Такое ограничение, установленное пунктом 5 статьи 93 Налогового кодекса, не применяется только в двух случаях. Первый — когда документы ранее представлялись в виде подлинников и были возвращены проверяемому лицу. Второй — когда документы, представленные в инспекцию, были утрачены вследствие непреодолимой силы. Налогоплательщик обратился в Минфин с вопросом: распространяется ли действие пункта 5 статьи 93 НК РФ на организации, состоящие на учете в нескольких налоговых органах одновременно? Или данная норма предусматривает запрет на повторное запрашивание документов только в том случае, если эти запросы поступили от одной и той же инспекции? По мнению авторов письма, применение положений пункта 5 статьи 93 НК РФ не зависит от того, в каком числе инспекций компания поставлена на учет. Это значит, что если компания после 31 декабря 2009 года уже представляла в рамках камеральной проверки по месту своего нахождения копии документов, то повторно их подавать, в том числе в инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, не нужно. Источник: БухОнлайн.ру

ООО «А-ФОЛИО» Бухгалтерские услуги


Обратная связь

По всем вопросам вы можете связаться с нами через данную форму.

Имя
E-mail
Сообщение

Текст с картинки
Проверочный код
  Отправить